Dominique Paillé, l'homme politique


Dominique Paillé

Mandats locaux :


1989 - 18 juin 1995 : Maire des Aubiers 25 juin 1995 - 18 mars 2001 : Maire des Aubiers 19 mars 2001 - 1er novembre 2002 : Maire de Nueil-les-Aubiers 27 mars 1994 - 18 mars 2001 : Conseiller général des Deux-Sèvres,

Canton d'Argenton-les-Vallées 5 septembre 1994 - 3 octobre 1994 : Conseiller régional de la Région Poitou-Charentes

Novembre 2002 - mars 2008 : Conseiller municipal de Nueil-les-Aubiers

Mandats parlementaires :


28 mars 1993 - 21 avril 1997 : Député des Deux-Sèvres

1er juin 1997 - 18 juin 2002 : Député des Deux-Sèvres 19 juin 2002 - 19 juin 2007 : Député des Deux-Sèvres


Autre fonction :​


23 janvier 2011 - 12 septembre 2011 : Président de l'Office français de l'immigration et de l'intégration


Membre du groupe des anciens députés (www.groupeanciensdeputes.fr)


Autres pages
Articles récents
Archive